【オイシックス】意外な値段?2人暮らしの1カ月間の食費・商品画像と上手な使い方の紹介【共働き夫婦口コミ】

「実際は1カ月にどれくらい食費がかかるの?」
「オイシックスって高いんじゃない?」
「上手な使い方ってあるの?」

こんな疑問を解消します!

ちなみに我が家はオイシックス始めたら月の食費が2万円減りました。

食材宅配サービスでまず気になるのが、商品の値段や1か月にかかる料金ですよね。

食材宅配にあまり慣れていない人にとっては「料金について調べないと高くて損をしてしまうのではないか」と、とっても気になるポイントです。

そこで、オイシックスの食費の相場や節約につながる使い方に注目しました。

はるお

料金について気になることは多いと思うから、全部解決できるようにまとめたよ!

上手に使えばオイシックスって意外と高くない!

この記事を読むことで、「2人暮らしでのオイシックスの一カ月の料金、節約につながる使い方」を完璧に理解できます。

スポンサーリンク

オイシックス公式が発表している月間料金の平均値は?

まずは、オイシックス公式が発表している「ユーザーさんが実際に使っている料金の平均」についてです。

はるお

金額だけ知りたい人もいると思うから金額だけ!

だいたい月に1万3千円くらいが平均値なんだって。

詳しく知りたい人は続きを、我が家の料金や注文内容を知りたい方はこちら

オイシックスは上場企業なので、決算報告書という「会社を動かすときの目標や結果など」を公表して言います。

オイシックスの決算報告書には「会員1人当たりの月間料金がどれくらいなのか」というARPU(一人当たり月単価)が書かれています。

はるお

みんなが一カ月でどれくらいの料金になってるかの目安になるよ!

オイシックの2021年3月期の決算報告書では次のように書かれています!

期間月の利用料金目安(ARPU)
2019年4月~6月11,095円
2019年7月~9月10,634円
2019年10月~12月11,379円
2020年1月~3月11,745円
2020年4月~6月13,822円
2020年7月~9月12,986円
2020年10月~12月13,106円
2021年1月~3月13,042円

ARPUは一般的には「月の売り上げ÷ユーザー数」なので、オイシックスのように「毎週頼まなくてもよいサービス」では数字の見方に少し注意が必要!

2021年1月~3月の月額いくら使ってるかの平均値は13,042円ですが、実際はもう少し多いと思います。

なぜかというと、オイシックスの定額便は必要ない週をスキップできます。なので、1か月の間に注文する頻度によって個人差が出てきます!

はるお

たしかに、毎週頼む人と2週に1回頼む人では単純に倍違うよね!

そこで、実際の利用料金の目安となるように、我が家での1か月間の利用料金をまとめました。

オイシックス料金目安
我が家の情報

  • 共働き夫婦2人暮らし
  • 毎週注文する家庭
  • 1週間の料金を4週分
  • 1か合計月利用料金は17,721円

送料無料となる金額6,000円を目指すともう少し高くなりそうですね。

これから先には、どんな商品を頼んだかのリストや口コミもあるので詳しく知りたい方は見ていってください!

2人暮らしオイシックス初心者の口コミ!1か月間の正直な感想。

オイシックスを始めて1か月が経った時点での利用料金まとめです。

生活に取り入れた見た感想を一言で表すと、

もっと早くから
使えばよかった!

読んでくれてる方がオイシックスの良し悪しを判断できるように、我が家の1か月間の注文内容・食費について詳しく紹介します。

はるお

注文したもの、金額、意外な副産物、上手な使い方、どんな人に向いてるか分かるよ!

料金の目安を知りたい方、忙しくてご飯の準備するのが大変という方は絶対ためになるので見ていってくださいね。

1か月間の2人暮らしオイシックス生活で注文したもの・食費を紹介!

我が家はオイシックスについて知らないことがたくさんあったので、おためしセットを注文するところから始めました。

はるお

おためしセットでオイシックスの商品が自分に合うかどうか分かる。

割引率かなり高いからおすすめ。

当ブログから注文できるお得なキャンペーン付きの「テレビでも取り上げられた「あの」食材が入ったおためしセット」は要チェック!

我が家はオイシックスの入会キャンペーンで「Oisixデビュー応援キャンペーン」をGETしました。

我が家がGETした「Oisixデビュー応援キャンペーン」
1000円引きクーポン×3枚、送料無料3か月分(4000円以上購入時)、「牛乳とか飲み放題」コース1か月分無料

それでは、実際に1か月で使った金額をまとめます。

オイシックスで注文した金額
1週目3,315円
2週目5,093円
3週目4,471円
4週目4,842円
1か月の合計17,721円

オイシックス全体だと平均は1万3千円くらいなので、少しだけ高い感じです。

どんな商品を注文したかもチェックしてみてください。

オイシックス1週目は少な目にして様子見を。

おためしセットで商品の雰囲気はつかめました。

でも初めての注文なのでちょっと控えめに。

はるお

初めてだし少し少な目にして、自分たちの生活に合うか試してみた。

はるこ

いま考えると8品は少ないけど、自分たちで送ってもらう量を自由に選べるってのが分かった。

  • 牛乳:0円(牛乳とか飲み放題)
  • チーズ:0円(牛乳とか飲み放題)
  • パンオショコラ:0円(牛乳とか飲み放題)
  • ささみフレーク:181円
  • 飲むヨーグルト:151円
  • 豚ロースの照り焼きKit:1,814円
  • クラムチャウダー410円
  • しめ鯖フィーレ:559円

合計金額:3,315円(冷凍手数料200円)

実際はもう1品キットを注文したんですが人気商品で欠品のためキャンセル。キャンペーンの送料無料対象になる4000円以上だったので送料は無料でした。

「牛乳とか飲み放題」は週3品まで頼める。月額1,280円(税込1,408円)かかるけど入会キャンペーンで1か月分無料。

*「牛乳とか飲み放題」は野菜と果物が20%OFFになります。詳しくは「牛乳とか飲み放題ってどんなサービス?お得なの?」にまとめています。

*ほんとは商品の特徴がちゃんと伝わる商品名がついてますが、今回は何を頼めるのかを理解してもらうために省略しています。名前通りの特徴がちゃんとあって、普通のスーパーじゃ買えそうにない魅力アリです。

2週目は量を増やして必要な量をチェック!

キットの量を増やした2週目。

「牛乳とか飲み放題」はパンや卵も対象になります。

はるお

キットが簡単で美味しくてかなり気に入った!

20分でごはんの準備ができるのはホントに楽。

はるこ

自炊と考えると高く感じるかもだけど、この効率の良さなら適正価格かな。

  • 食パン6枚:0円(牛乳とか飲み放題)
  • 牛乳:0円(牛乳とか飲み放題)
  • 卵6個:0円(牛乳とか飲み放題)
  • サンマスカットレーズン:268円
  • フリルレタス:190円
  • ぶなしめじ:173円
  • 玉ねぎ:251円
  • ミックスリーフ:190円
  • 鯖のあま煮Kit:1,814円
  • ポークソテーKit:1,727円
  • チキンフライプレートKit:1,490円

合計金額:6,093円(送料など込)→ クーポン利用で5,093円

*5,000円以上なので1000円クーポンを使いました。

スポンサーリンク

多く感じなかったので3週目は同じボリュームで!

キットが便利で美味しい。

3週目はもっと違う種類のキットを食べてみたくなりました。

  • 牛乳×2:0円(牛乳とか飲み放題)
  • 食パン6枚:0円(牛乳とか飲み放題)
  • 深谷ねぎ:328円
  • エリンギ:173円
  • フリルレタス:190円
  • 納豆40g×3:160円
  • 玉ねぎ:337円
  • ミックスリーフ:190円
  • カレーセット(3-4人前):670円
  • 八宝菜Kit:1,717円
  • 鶏とさつまいもの甘辛和だれKit:1,706円

合計金額:5,471円(送料など込)→ クーポン利用で4,471円

4週目はキットを多めに注文!

4週目はさらにキットを追加。

キットを増やしたので、食材はいったん無くしてみました。

  • 牛乳×2:0円(牛乳とか飲み放題)
  • 食パン6枚:0円(牛乳とか飲み放題)
  • ハッシュドビーフキット(3-4人前):702円
  • めばるのサラダ仕立てKit:1,717円
  • 豚すね肉のケチャップ炒めKit:1,717円
  • 国産牛トマト煮Kit:1,706円

合計金額:5,842円(送料など込)→ クーポン利用で4,842円

オイシックス1か月間でかかった金額は?

我が家では、オイシックスで1か月にかかった金額の合計は17,721円です。

週の半分くらいをオイシックスで対応するイメージで利用しました。

はるお

キャンペーンを上手く使えた感じがあってオイシックス思ったより高くないよね。

はるこ

もちろん1か月の食費はもっとかかってるよ。

ゆっくり料理できる時はスーパーで食材買って自炊してた。

30代共働き夫婦のオイシックス1か月間にかかった金額
  • 1週目:3,315円
  • 2週目:5,093円
  • 3週目:4,471円
  • 4週目:4,842円

1か月(4週間)の合計は17,721円でした。平均は4,400円くらい。

我が家は共働きで平日はUberEatsや出前館も最低週2回は利用するので食費全体(おやつやお酒など込み)は毎月7-9万円と結構かかっています。

月2万円くらいでも結構な品数を注文できるので、オイシックスを使ったから食費が節約できないという話にはならないと思います。

オイシックス始めたから分かるメリット・デメリット

オイシックスには、思わぬ副産物(メリット)と、ちょっと面倒だなと思う事(デメリット)がありました。

外食に行きたい欲が抑えられて食費が節約になるメリット

評判の高い時短効果はかなり大きなメリットです。準備・片付けの時間が短縮されて趣味の時間も増えました。

時短なので、あまりおいしくないのかなと思っていたんですが、20分くらいで作れるおうちごはんとしてはとてもクオリティが高いなと意外ないい所も発見。

はるこはるお

おいしいから「外食行きたい欲」がちょっと減ったかも!

テレワークで過ごしていると、たまには外食行きたいなーって気持ちが高まってきます。

これまではそういう時に出前を頼んでいたんですが、どうしても高くなっちゃいます。

はるお

出前ってお店に行くよりちょっと割高。

はるこ

ね。しかも行きたいお店が出前にない場合は泣き寝入り。笑

オイシックスのご飯は自分たちで作ってるのに、不思議と他の人が作った料理のように少しの特別感が出ます。

その結果、出前の回数が以前よりもかなり減ったので食費が月2万円くらい減りました。

はるお

毎週末頼んでた出前がへってずいぶん節約につながった。

オイシックスのキットは有名な料理家さんたちのレシピで味のクオリティが高いし、長くても20分でできちゃうからちょっとした外食感みたいなとこあるんですよね。

オイシックス始めたら節約になりました。笑

スポンサーリンク

ちょっとくらいはデメリットもあるなと感じた

でもやっぱりメリットだけじゃなくて少しは面倒事もある。

まず、荷物を受け取るのが少しめんどくさいです。笑

共働きで忙しくしているので、前から分かっていたけどやっぱり少しめんどくさいです。

はるお

テレワークだからまだいいけどちょっと面倒かも。

休日指定もできるけどね!

あとは毎週送ってもらえるありがたさの裏に潜む段ボールの処理のめんどくささ。笑

これもしょうがないですが、Amazonの小さい箱3箱分くらいの大きさの箱が来るのでおうちに置き場所がないと資源ごみの日までそこらへんに放置することになります。

でも、受け取りと、段ボール置き場以外にはデメリットと言えるようなことは感じませんでした。

完全オリジナル!オイシックスの節約につながる使い方!

我が家は1週間の食事をすべてオイシックスから買っているわけではありません。

オイシックスの食材を使わない日を作ることで、時短というメリットを活かしながら食費がかかりすぎないような「オイシックスの節約につながる使い方」ができます。

はるお

オイシックスを使わない日の料理に秘訣があるよ!

オイシックス中心に献立を考えると食費はおさえられる

忙しい人の1週間を考えると、オイシックスのいいところは時短になるキットです。

はるお

今日ごはん何しよかなって夕方から考え始めても、冷蔵庫を開けば1分後には調理開始できる。

夕方まで晩ごはんの準備ができないほど忙しい方、キットがあるとほんとに助かります。

でも食材を全部オイシックスで買うとちょっとお高いイメージ…

オイシックスのキットは忙しい時中心に考えて、比較的時間がある日の料理を工夫すると食費を抑えられます!

はるこ

冷凍して保存がきく食材や作り置き料理との相性もいい!

時間がある時に作り置きをしたり、冷凍で保存がきく食材とかとの相性もいいです。

キットは1週間の忙しさに合わせた数を買っておいて、時間がある日は保存がきく食材や作り置きご飯を作ります。

そうすると、ご飯の準備してないーっていう困る状況が減ります。

オイシックスを使っても食費がかかりすぎない上手な使い方

オイシックスを中心に1週間の献立を考える

  • 忙しい時はキットで時短で特別感のあるごはんを準備できる!
  • 時間がある日に作り置きできる料理や冷凍などで保存がきく食材を使ってちゃんと料理する!

どんな人におすすめできる?

2人暮らしの共働き夫婦には基本的におすすめできます!

はるお

でも例外もあると思う!

料理が大好きで毎日時間をかけて料理したい人はオイシックスじゃなくてもいいかもしれません。

はるこ

料理大好きなら「らでぃっしゅぼーや」がおすすめ。

らでぃっしゅぼーやのおためし「おまかせ野菜ボックス」
おまかせ野菜ボックス

おためしを頼んでみましたが、すごく新鮮な感じでした。

電話で聞いたらでぃっしゅぼーやの推しポイント
  • 選べる食材の商品数がとにかく豊富
  • オイシックスよりも厳しい安全基準がある

上で紹介したお得な「おまかせ野菜ボックス」の情報は次のリンクから確認できます。

今すぐお得に美味しい有機野菜や無添加食品を味見♪

リンクを開いたら次のボタンから簡単におためしの注文ができますよ!

時間が経つと中身変わっちゃうから気になったらその日のうちに注文すべし。我が家は切り替わりのタイミングでちょっと損した気分を味わいました…

はるお

割引率50%以上でおためしできるのでかなりお得!

オイシックス初心者の1か月間のまとめ!

オイシックス初心者でしたが、1か月目を終えた感想は「もっと早くから使えばよかった!」です。

はるお

2人暮らしの共働き夫婦や忙しいけど手軽にご飯作りたい人にはおすすめできる!

オイシックスの決算報告を見ると「月間平均利用料金の平均」は13,042円です。

オイシックスの定期便は必要なければ注文をスキップできるので、注文頻度によってだいぶ変わりそうです。

はるお

思ってたより高くない。

目安として、我が家の月間利用料金は17,721円でした。

しかし、送料無料の6,000円以上を目指すともっとかかりそうですが、頼むほどにほぼオイシックスの生活になってくると思います。

頼りすぎると少し高く感じてしまうので料金を気にする方は、オイシックスを注文する頻度、つまりバランスが重要です!

口コミ的にまとめてきましたが、忙しい人のためにポイントをまとめると次の通りです。

記事のおさらい

  • オイシックスは時短になる
  • 外食のような特別感が手軽に出せる
  • 外食欲が減って食費を押さえられる
  • オイシックス中心に献立を考えると節約につながる
  • 毎日献立決めからやりたい料理好きの方は「らでぃっしゅぼーや」もあり

2人暮らし共働き夫婦の口コミの締めとして、改めて言いたいのはやっぱりこれです。

もっと早くから
使えばよかった!

気になる方はお得なキャンペーン付きのおためしセット(送料無料)から始めてみてはいかがでしょうか。

合わせて読んでもらいたい
おためしセットの口コミと評判!

スポンサーリンク

友達に教える!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です